123609526_5081601581879877_9033064576518

最新資訊

2021年9月9日

踏入六週年,我們欣然宣布特別為3-6 歲小朋友而新設 Foil Fox Centre己經準備投入營運,並將於9月12日(本星期日)開始試行。

新設Foil Fox Centre將會專門教授本會獲2020最具創意獎,專為3-6 歲而設的Foil Fox Programme 。

Address of New Foil Fox Centre 🦊

紅磡馬頭圍道紅磡廣場購物中心1樓9-10鋪

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年9月6日

邱焯元於「三武士劍擊挑戰賽2021 」U9混合花劍獲得季軍

123609526_5081601581879877_9033064576518

最新資訊

2021年9月4日

歡迎!新教練Justin Sir 加盟 !

培星踏入第6年, 教練團再多添一位新成員Justin Sir (余以誠)。 Justin Sir 主要負責花劍訓練。隨著Justin Sir 加入,培星教練團隊達到15位,進一步確保培星有充裕專業教練提供安全、具質量及具效益的劍擊培訓。

Profile of Coach Justin (余以誠)

香港體育學院精英運動員

亞洲青少年劍擊錦標賽(杜拜站,亞聯酋)2018

香港個人及隊際花劍代表

男子少年花劍隊際- 季軍

男子青年花劍隊際- 季軍

世界青少年劍擊錦標賽(意大利,維娜納)

香港個人及隊際花劍代表

亞劍聯- 亞洲少年巡迴賽(香港站)2017

男子個人花劍 - 第五

2018 香港20 歲以下劍擊錦標賽 - 男子花劍季軍

2017香港分齡劍擊錦標賽 - 男子花劍亞軍

2017 香港公開劍擊錦標賽 - 男子花劍隊際季軍

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年8月29日

BSF 非常開心有機會為基督敎中心佐敦堂一群年輕信徒舉辦劍擊體驗活動。BSF 教練團及佐敦堂一眾年輕人都非常投入及積極參與。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年8月29日

🥉黃焯禧於劍擊聯盟2021公開賽男子花劍獲得季軍,申旻晉身前8。

🥉陳韋熹亦於佩劍初級組獲得季軍。

💪🏻恭喜及繼續努力!

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年8月29日

🏆歐祖懿於「三武士劍擊挑戰賽2021 」U6 混合花劍獲得冠軍。

🎖黃煜烺及張耳珈於U9混合重劍項目分別獲得亞軍及季軍。廖朗言於U14混合重劍項目獲得亞軍。 練軒宇亦於U12混合重劍項目晉身前五。

💪🏻恭喜及繼續努力!

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年8月22日

🎊恭喜以下參與「Fencing Hall’s Competition」獲奬培星劍手

🥇Helen Wong 黃凱琳

U12 女子佩劍冠軍

🥈Karsen Au 歐倬懿

U12 男子佩劍亞軍

🥉Kayden Chan 陳冠行

U9 男子佩劍季軍

🎖Reynard Wong 黃晉晞

U9 男子佩劍第五

🎖Max Chan 陳韋熹

U11男子佩劍第七

🥉Ron Liu 廖朗言

U14 男子重劍亞軍

🥉Malva Suen 孫愷澄

U12女子重劍亞軍及U13 女子重劍季軍

🥈Michelle Cheung 張耳迦

U9 女子重劍亞軍

🎖Emil Wong 黃煜烺

U9 男子重劍第五

🎖Arthur Wong 王鈞顥

U8男子重劍第七

🎖Udon Leung 梁睿辰

U6 女子花劍第七

繼續努力

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年8月5日

Congratulations to our BSF Boys and Girls who took part in “2021 allstar Foil Fox Children Fencing Competition”

U3 (Mixed Plastic Sword)

Dax Chan (Champion)

Bernard Wong (Silver)

Tang Tze Lung (Bronze)

U4 (Mixed Plastic Sword)

Liu Yi Ping (Champion)

Priscilla Wong Ying Yi (Silver)

Chan Kit Sum (6th)

U5 (Boys Plastic Sword)

Maximus Lee (Champion)

Julius Sea (Bronze)

Shawn Lee (Bronze)

Kaden Leung (5th)

Adrian Cheng (6th)

U5 (Girls Plastic Sword)

Hanna Li (Bronze)

Abigail Ching (Bronze)

Layla Wong (5th)

U6 (Mixed Plastic Sword)

George Hung (Champion)

Adrian Lam (Bronze)

Jarvis Leung (Bronze)

Horris Ho (5th)

Li Yu Man (6th)

Also Congrats to below BSF Boys and Girls participating on and “2021 BSF•allstar Fencing Invitational (Foil)”

U6 Boys Foil

Kasley Chan (Bronze)

Ethan Wong (6th)

U6 Girls Foil

Udon Leung (Champion)

Alicia Chow (6th)

U10 Boys Foil

Yau Cheuk Yuen (5th)

123609526_5081601581879877_9033064576518

最新資訊

2021年8月5日

培星劍擊感謝每一位參加「2021 allstar•Foil Fox 兒童劍擊挑戰賽」及「2021 BSF•allstar 劍擊邀請賽(花劍)」參賽者及恭喜各得獎者。超過150 位小劍手參與,一同享受劍擊比賽樂趣。

培星感謝出席栽判、賽事助理、各教練努力及參賽者家長,令各項賽事流程順暢完成。

培星劍擊再次感謝各位參與!

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年7月25日

黃品然於”2021 深水埗區劍擊比賽”於U7混合花劍獲得季軍。

丘焯元亦表現優異於U10 男子花劍晉身前7。

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年7月25日

恭喜周頌羲獲得香港劍擊總會舉辦的分齡劍擊錦標賽男子青年組佩劍獲得冠軍。

鍾炘妤亦表現優異於女子佩劍少年組項目晉身第7。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年7月25日

張耳珈及練軒宇於”2021 大埔劍擊賽”分別於U10混合重劍獲得亞軍及季軍。

李晨屹, 廖崇正及王日熙亦於U8 混合重劍晉身前5。

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年7月2日

黃晉晞及歐珞㦤於”2021 AFHK 2 季度劍擊賽”分別於U9 及U10男子佩劍獲得亞軍及季軍。

申文亦於U12 及U14 男子花劍獲得季軍及第五。

邱卓元亦表現優異,於「回歸杯2021 」U9男子花劍晉身前8 。

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年6月22日

培星劍擊欣然宣布本會憑藉深受小朋友歡迎的Foil Fox Fencing Programme 獲亞洲商業創意內容平台Business Innovator 頒發”卓越創新企業大獎2020”。

培星感謝Foil Fox Programme 開發及教練團隊的努力,各位小劍手及家長們支持。

Website: https://bit.ly/2SO6RSG

YouTube: https://bit.ly/3gPxtKR

LinkedIn: https://bit.ly/3gLbBQZ

Facebook: https://bit.ly/2TOkAcr

Instagram: https://bit.ly/3xCBIAw

123609526_5081601581879877_9033064576518

最新資訊

2021年6月21日

BSF 非常開心有機會為Decathlon 一群年輕員工一同進行team building 活動。BSF 教練團及Decathlon 一眾年輕人都非常投入及積極參與。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年6月15日

恭喜梁睿辰於AFHK 2021 2季度U6女子花劍獲得冠軍🏆

繼續加油💪

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年5月25日

培星劍擊非常榮幸自陳百里博士(香港商務及經濟發展局副局長)手上接過 HKMOB 2021 獎項。

同時感謝裁判團頒發該獎項予本會。

培星劍擊非常感謝教練團隊作出的努力及各位學員及家長支持。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年5月22日

恭喜Ryan 周頌羲獲得香港劍擊總會今日舉辦的U20 劍擊錦標賽男子佩劍獲得冠軍。

Jasmine 亦表現優異於女子佩劍項目晉身第六名。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年5月19日

恭喜昨日參加AFHK 2021年度第2季度重劍比賽獲獎BSF 劍手

Ron Liu 廖朗言

Champion U14

Bronze in U17 and U20 Boys Epee

Sunny Li 李晨屹

Champion U6 Girls Epee

Annie Liu 劉羽聲

Bronze U7 Girls Epee

Arthur Wong 王鈞顥

Champion U7 Boys Epee

Lenny Liu 廖崇正

Champion U6 Boys Epee (Beginner)

恭喜及繼續努力!

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年5月19日

黃晉晞於 2021 Pro Fencing 分齡劍擊賽U10 男女混合佩劍獲得冠軍。

周樂柔及歐祖懿亦分別於U10女子及U6混合花劍獲得亞軍及季軍

邱卓元、陳表廷及黃品然亦表現優異,卓元於U10男子花劍獲笫五,另外兩位於U6 混合花劍晉身前8

恭喜,繼續加油💪

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年5月1日

李晨屹於舉行的「三武士兒童劍擊挑戰賽2021」U7混合花劍項目獲得冠軍,梁睿晨亦於U6 混合花劍項目獲得第五。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月5日

恭喜培星參與AFHK 2021 1季度劍擊佩劍比賽獲獎培星劍手:

黃晉熹、陳冠行及劉鎰僖於U9 男子佩劍項目包攬冠、亞及季軍

王汝熙及陳陳韋熹於U11 男子佩劍項目分別獲得亞軍及季軍

恭喜及繼續努力

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月5日

恭喜丘焯元於「三武士年輕學員劍擊比賽2020」U9 混合花項目獲得季軍

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月5日

恭喜Karsen於”2021 劍擊聯盟佩劍大循環賽”獲得冠軍。

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月4日

Thanks so much for participating our newly introduced 2021 BSF. allstar Invitational (Epee) Adult event.

We would also like to express our special thanks to Dr Wu - the patron of the Adult event.

Great jobs to all medalists and hope you all enjoy the competition.

Men

Otto Chung - Champion

Johnathan Ng - Silver

OFFE Jean Michel - Bronze

Justin Yu - Bronze

Women

Tsang Wing Chi - Champion

Anezka Chan - Silver

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月4日

恭喜以下參與2021培星.allstar 劍擊邀請賽(重劍)獲得獎項培星劍手:

男子

王俊龍 - U10男子冠軍、U12男子亞軍

黃煜烺 - U10 男子前8

廖崇正 - U8 男子冠軍

黃日熙- U8 男子亞軍

莫頌霖 - U8男子季軍

廖朗言- U17 男子季軍

女子

孫凱澄 - U12女子亞軍

彭梓嫣 - U10 女子亞軍

張耳迦 - U10女子季軍

蔡賀喬 - U10女子季軍

加油,繼續努力

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月4日

歐祖懿首次參與花劍比賽 ,於AFHK 2021 第一季U6 男子花劍項目獲得亞軍。

周峻朗亦於U10 男子花劍項目獲取季軍。

恭喜,繼續努力

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月2日

黃凱琳於九龍城區體育會全港少年及兒童劍擊錦標賽2021 U12女子佩劍獲得冠軍及U12 男女子混合佩劍獲得亞軍。

孫愷澄亦於上述比賽U12 女子重劍項目獲得第五。

恭喜,繼續加油.

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月1日

恭喜以下參與2021培星.allstar 劍擊邀請賽(佩劍)獲得獎項培星劍手:

佩劍

彭梓穎 - U8 女子冠軍、U10 女子亞軍

黃凱琳 - U12 女子冠軍

紀晴 - U8 女子季軍

連紫晴 - U8 女子季軍

林僖兒 - U10 女子季軍

鍾銣澄 - U12 女子季軍

陳泳琪 - U17 女子季軍

王汝熙 - U12 男子冠軍

歐倬㦤 - U12男子季軍

陳景堯 - U12 第五

廖崇厚 - U12 第七

陳冠行 - U10 男子季軍

劉鎰僖 - U10 男子季軍

黃晉晞 - U10男子第七

繼續努力

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月1日

張耳迦於AFHK 2021第一季重劍比賽分別於U9 女子項目摘冠、U10獲得亞軍及U11獲得季軍。

恭喜,繼續加油”.

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年4月1日

恭喜黃焯禧於”2021 劍擊聯盟花劍大循環賽獲得亞軍。

恭喜,繼續加油”.

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年3月25日

培星劍擊欣然宣布本會獲專業商界領袖平台CORPHUB 頒發”香港優秀企業大獎2021”。

CORPHUB專業評審團參照企業以下5個方面標準評定獲提名企業:1. 企業管理層領導及行政

2.市場競爭力 3. 品牌形象 4. 產品創新意念 及 5. 社會責任。

培星感謝教練及各工作人員的努力,培星各劍手及家長們的支持。

參閱CORPHUB 進場與Nelson Sir 訪談

獲頒發”香港優秀企業大獎2021”

詳情請點擊 https://bit.ly/3soozc5

123609526_5081601581879877_9033064576518

最新資訊

2021年3月22日

Distinctive Features of Foil Fox Programme🦊

🦊Last weekend, we hosted a sparring competition for our Foil Fox fencers. Checked out the photos of them enjoying competition.

🦊Foil Fox Programme - 特別為3-5 歲小朋友設計的劍擊課程,5 個累進顏色級別

🦊Foil Fox Logbook- Foil Fox 圖解示範課程內容,加深學員對基本劍擊技巧的認識;每節課堂完結後評估方便家長了解小朋友的進度

🦊教練學員比例 1:3

🏆安排定期模擬比賽,確保學員了解比賽運作

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年3月20日

恭喜黃焯禧及黃凱樂於”2021 劍藝會聯賽U9-U11男子花劍分別獲得亞軍及季軍。

恭喜,繼續加油

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2021年3月13日

培星於今天舉行的「三武士年輕學員劍擊比賽2020」U9 混合重劍項目囊括前三名。王俊龍獲得🥇冠軍,練軒宇🥈亞軍,彭梓嫣及張耳迦🥉季軍。梁嘉葆及蔡賀喬亦擠身前8。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2020年12月30日

培星劍擊晉身”2020香港新星服務品牌選舉”決賽

「2020 香港新星服務品牌選舉」由「香港品牌發展局」及「中華廠商聯合會」聯合舉辦。評審標凖參照參賽者以下6個標準評定:

1.知名度

2.經營特色

3.創新意念

4.品質

5.形象

6.環保及社會責任

2020年絕對是充滿挑戰的一年,培星感謝教練及各工作人員的努力,培星各劍手及家長們的支持。

123609526_5081601581879877_9033064576518

得獎喜訊

2020年10月31日

培星劍擊恭賀每一位獲獎的劍手及感謝每一位參加「2020培星•allstar劍擊邀請賽(花劍)參賽者。同時感謝出席栽判、賽事助理、各教練努力及參賽者家長,令整項賽事流程順暢,全部按照預定時間完成各項賽事。

年份

恭喜於2021年9月23日參與2021 AFHK Fencing
U5 Boys Epee男子重劍
Gordon Tam - Champion 冠軍
U6 Boys Epee男子重劍
Adrian Lam - Beginners Champion 新秀冠軍
U9 Boys Epee男子重劍
Wong Yuk Long - Bronze 季軍
U9 Girls Epee女子重劍
Jeanne Pang - Champion 冠軍
Michelle Cheung - Silver 亞軍
U10 Girls Epee女子重劍
Jeanne Pang - Champion 冠軍
Michelle Cheung - Silver 亞軍
Kwok Tsz Ying - Bronze 季軍
U11 Girls Epee女子重劍
Michelle Cheung - Silver 亞軍
Jeanne Pang - Bronze 季軍
Well done and keep on 加油繼續努力

2021年9月23日

240583638_6652016734838346_232940210545819220_n.png

恭喜於2021年9月22日參與劍藝會2021聯賽培星劍手 - 第一部份

U4 Girls Plastic Sword 女子膠劍

Hon Wan Ying Jocelyn - Champion 冠軍

Wong Ying Yi Priscilla - Silver 亞軍

U5 Girls Plastic Sword女子膠劍

Li Hoi Lam - Champion 冠軍

Ching Man Yan - Silver亞軍

Lam Wing Tung - Bronze季軍

Wong Kwan Nga Athena - 5th position 第五

U6-8 Boys Epee男子重劍

Wong Kwan Ho Arthur - Champion 冠軍

Mok Chung Lam Taylor - Silver亞軍

Liu Sung Ching Lenny - Bronze季軍

U6-8 Girls Epee 女子重劍

Li Sunny - Champion 冠軍

Liu YuSheng - Silver亞軍

U6-8 Girls Foil 女子花劍

Jolly Cang - Bronze季軍

U14男子花劍 Men’s Foil

Chan Hui Hin - Bronze季軍

Well done and keep on 加油繼續努力

2021年9月23日

242542873_6652066934833326_154125777258974882_n.png

恭喜於2021年9月22日參與劍藝會2021聯賽培星劍手 - 第二部份

U4 Girls Plastic Sword 女子膠劍

Hon Wan Ying Jocelyn - Champion 冠軍

Wong Ying Yi Priscilla - Silver 亞軍

U5 Girls Plastic Sword女子膠劍

Li Hoi Lam - Champion 冠軍

Ching Man Yan - Silver亞軍

Lam Wing Tung - Bronze季軍

Wong Kwan Nga Athena - 5th position 第五

U6-8 Boys Epee男子重劍

Wong Kwan Ho Arthur - Champion 冠軍

Mok Chung Lam Taylor - Silver亞軍

Liu Sung Ching Lenny - Bronze季軍

U6-8 Girls Epee 女子重劍

Li Sunny - Champion 冠軍

Liu YuSheng - Silver亞軍

U6-8 Girls Foil 女子花劍

Jolly Cang - Bronze季軍

U14男子花劍 Men’s Foil

Chan Hui Hin - Bronze季軍

加油繼續努力

2021年9月23日

240661209_6652079351498751_6374378868142002938_n.png

Nelson Sir 及譚Sir 代表培星劍擊出席領取由亞洲商業創意內容平台Business Innovator 頒發”卓越創新企業大獎2020”.

培星再次感謝Foil Fox Programme 開發及教練團隊的努力,各位Foil Fox 小劍手及家長們支持。

2021年10月7日

20210917_080440000_iOS.png

2021年10月16日

Gareth 於大埔劍擊比賽U10 男子重劍獲得亞軍,同賽Kendric,Lenny ,Taylor ,Serena 及Gordon 亦表現理想位列第五。

245407961_6782566408450044_5024967701731693695_n.png

恭喜以下參與2021九龍城體育會錦標賽國慶杯獲獎培星劍手

U6 Girl’s Foil 女子花劍

Ariel Leung 梁睿辰 - 冠軍

U6 Boy’s Foil 男子花劍

Jensen Au 歐祖㦤 - Bronze 季軍

Kasley Chan - Bronze 季軍

Ethan Wong 黃品然 - 7th place 第七

U12 Men’s Sabre男子佩劍

Karsen Au 歐倬㦤 - Silver 亞軍

Max Chan - - 6th place 第六

U12 Women’s Epee 女子重劍

Malva Suen 孫愷澄- Bronze 季軍

努力加油

2021年10月20日

未命名設計 (17).png

培星劍擊感謝每一位參加「2021 allstar. 兒童劍擊錦標賽」及參賽者及恭喜各得獎選手。超過250 位小劍手參與,一同享受劍擊比賽樂趣。

特別感謝深水埗體育會副主席孫永樂先生、香港劍擊總會主席楊穎新先生、香港體育學院劍擊部總教練鄭兆康先生撥冗出席頒獎予得獎劍手。培星深感榮幸。

培星感謝香港劍擊總會、香港聖約翰救護機構、出席栽判、賽事助理、各教練努力及參賽者家長,令各項賽事流程順暢完成。

培星劍擊再次感謝各位參與!(Facebook網路:https://fb.watch/d0jBMm9p6i/)

2021年10月27日

248441314_6838257286214289_1191476488701653684_n (1).png

過去星期六、日培星劍手參與由香港劍擊總會舉辦「中銀青少年發展計劃港九小學分區劍擊比賽」及「中銀青少年發展計劃劍擊比賽」,獲取理想成績,合共獲取:
冠軍 13 項
亞軍 10 項
季軍 12 項
前八(不含冠亞季軍)9 項
恭喜各位獲獎劍手!培星非常感謝各位教練、劍手所付出的努力及各家長支持!
繼續努力(Facebook網站:https://fb.watch/cZ-ayLVSLJ/)

2021年11月9日

y4m1SLq5z3nm3FE-NQcybNb7lVJsY31i9yqykR6HdZ-B9DbdtwuG9H3y6VhugFucFNS1NgVHa01c24jWSFEzksRfIY
未命名設計 (16)_edited.png

2021年11月28日

恭喜Ryan Sir (本會佩劍技術顧問) 及 Karsen Au分別獲得香港劍擊總會舉辦藍十字保險2021香港公開賽男子佩劍公開組季軍及U14 男子佩劍亞軍。Helen Wong亦表現優異於U14女子佩劍項目晉身第6。

恭喜及繼續努力

264478562_7078386878867994_4406152432129121848_n_edited.png

恭喜Ryan Sir 獲得香港劍擊總會舉辦2021挑戰盃劍擊錦標賽男子佩劍公開組季軍。

恭喜及繼續努力

2021年12月7日

未命名設計 (14)_edited.png

歐祖懿於「2021劍擊聯盟2021 錦標賽」2014-2015 組別花劍獲得冠軍。黃品然亦於同組別晉身前五。

邱焯元亦表現優異於2012-2013組別花劍獲得亞軍。

恭喜及繼續努力

2021年12月27日

269812024_7220437121329635_2916082300109741487_n_edited.png

培星劍擊感謝每一位參加於2021年12月19日舉行的「2021 allstar•Foil Fox 兒童劍擊挑戰賽」參賽者及恭喜各得獎者。

培星感謝出席栽判、賽事助理、各教練努力及參賽者家長,令各項賽事流程順暢完成。

我們亦非常感謝及重視每一位參賽者及家長的提議及意見。培星劍擊再次感謝各位參與!

2021年12日28日

未命名設計 (10)_edited.png

周愷敏及梁睿辰於「2021 聖誕兒童劍擊邀請賽」U8組別女子重劍及女子花劍分別獲得冠軍及季軍。

恭喜及繼續努力

2022年1月14​日

未命名設計 (9)_edited.png

陳表廷及黃仁龍於「2021 劍樂會劍擊系列賽」U6組別男子花劍分別獲得冠軍及季軍。倉琋喬亦表現優異於U8組別女子花劍分別獲得第六。

張耳迦及羅思晴亦分別於U10 及U8組別女子重劍獲取季軍,練軒宇亦於U10 組別男子重劍晉身前八。

恭喜及繼續努力

2022年1月14日

未命名設計 (7)_edited.png

歐祖懿及梁睿晨於「𣾀劍兒童劍擊聖誕盃2021」U6組別男子花劍及女子花劍分別獲得冠軍及亞軍。

倉琋喬及倉琋愛亦表現優異於U7組別女子花劍分別獲得季軍及第五。

恭喜及繼續努力

2022年1月20日

285402-489588773_cbb22c0624.png

根據食物及衞生局的最新指示, 本會(包括主訓練場及Foil Fox Centre)須繼續暫停營運至2022年2月17日或食衛局公佈之可以重開日期,期間所有課堂將會暫停。

培星劍擊祝願每一位身體安康,期待能盡快與各位學員再會!

2022年2月5日

275059835_7611429708897039_9006537374298683397_n_edited.png

恭喜Ryan Sir 今日在烏茲別克,塔什干舉行的「2022亞洲青少年劍擊錦標賽」男子青年佩劍團體賽組中獲得季軍。

2022年3月2日

try v_edited_edited.png

隨著食物及衞生局放寛體育處所開放,本會將會於2022年4月21日(星期四)恢復正常營運。

 

現行防疫抗疫措施

 

根據現行防疫抗疫措施(599L 章及599F 章),所有12歲或以上人士進入或身處體育處所,需根據時間表接種疫苗。

 

根據第599F 章指引,所有進入體育處所訪客

⁃ 需掃瞄「安心出行」二維碼;

⁃ 出示疫苗接種紀錄; 及

⁃ 全程配戴口罩

2022年4月21日

tqukhk_logo_edited.png

培星劍擊於2022年1 月獲Training Qualifications UK (TQUK) 納入為香港區認可中心, 推出TQUK 認可課程。

 

Training Qualifications UK (TQUK, 英國資歷培訓) 為現時全英國首10位資歷頒證機構 (Awarding Organization), 受英國政府資歷及考試規例局 Ofqual (Office of Qualifications and Examinations Regulation, 註冊編號: RN5355) 規管及英國政府兒童、教育、持續進修和技能部(Department for Children, Education, Lifelong Learning and Skills)認可。

 

本會將會於疫情舒援恢復營運後(目標為4月21日,惟需根據食物及衞生局的最新指示為准)推出適合3-8 歲不同年齡層TQUK 認可劍擊訓練課程。成功完成課程學員將會獲取由TQUK 頒發證書。

(official website官方網站:https://www.gov.uk/government/organisations/ofqual)

2022年5月12日

e89cf737-f595-467f-8136-353464d9618f_edited.png

恭喜以下參與「大埔劍擊2022 第二季重劍個人分齡比賽」培星劍手

U10 Mixed Epee 男女混合重劍

Champion 冠軍 Michelle Cheung 張耳迦

U8 Mixed Epee 男女混合重劍

Champion 冠軍 Arthur Wong 王鈞顥

Bronze 季軍 Kendric Lai 黎逸賢

Finished in Top 8

Adrian Lam 林殷仲

Taylor Mok 莫泓暉

Marcus Au young 歐陽耀駿

U6 Mixed Epee 男女混合重劍

Champion 冠軍 Gordon Tam 譚智思

Silver 亞軍 Athena Wong 王筠雅

Bronze 季軍 Geoffrey Yip 葉智薰

2022年5月10日

未命名設計 (18)_edited.png

歐祖懿於「2022 匯劍兒童劍擊(虎年錦標賽)」U8及U7男子花劍分別獲得冠軍及季軍。

盧溢楠亦於U6 男子花劍獲得第七名。

恭喜及繼續努力

2022年5月10日

恭喜以下參與「劍藝會2022 一季度膠劍比賽」培星小劍手

U4 Boys Foil 4 歲男子花劍

Tristan Lun 倫栢熹 - Champion 冠軍

Yip Chi Kwai 葉智葵 - Silver medal 亞軍

Tang Tse Lung 鄧子龍 - Bronze medal 季軍

Siu Yat Long 邵日朗 - Bronze medal 季軍

Aaron Lau 婁天佑 - ranked 5th 第五

U5 Boys Foil 5歲男子花劍

Casper Lau Pak Him 劉珀謙 - Champion 冠軍

James Jonah Kwong Shun Chi 鄺舜枝 - Silver medal 亞軍

U5 Girls Foil 5歲女子花劍

Priscilla Wong Ying Yi 黃映貽 - Champion 冠軍

Jocelyn Hon Wan Ying 韓蘊瑩 - Bronze medal 季軍

f779f551-7578-471d-9e3e-9a499effde30_edited.png

2022年5月23日

2022年5月23

a1_edited.png

恭喜以下於「2022 𣿬劍分齡劍擊錦標賽」中獲獎培星劍手

U10男子花劍

丘焯元 - 亞軍

U8男子花劍

歐祖㦤 - 季軍

U8女子花劍

倉琋喬 - 季軍

恭喜及繼續努力

2022年6月5日

a2_edited.png

恭喜Ryan Sir 於6月4日舉行的「2022會長盃劍擊錦標賽」男子個人佩劍獲得冠軍

Derek / Thomas 亦於男子個人佩劍(高級乙組)獲得季軍

2022年6月5日

培星劍擊獲香港品牌發展局頒發「2021香港新星服務品牌」

「2021 香港新星服務品牌選舉」由「香港品牌發展局」及「中華廠商聯合會」聯合舉辦。評審標凖參照參賽者以下6個標準評定:
1.知名度
2.經營特色
3.創新意念
4.品質
5.形象
6.環保及社會責任

決賽評審團成員包括:
- 香港特區政府商務及經濟發展局常任秘書長(工商及旅遊)利敏貞太平紳士(主席評判)
- 香港品牌發展局副主席陳家偉MH
- 香港城市大學副校長(發展及對外關係)、資訊系統與電子商務講座教授李國安教授
- 香港中小型企業總商會會長周嘉弘先生
- 香港品質保證局主席何志誠工程師
- 香港設計中心董事局副主席盧永強先生

培星感謝教練及各工作人員的努力,培星各劍手及家長們的支持。

2022年5月7日

279564375_7907908249249182_1080902513411278173_n.jpg

恭喜以下參與「香港劍擊分齡大獎賽2022」培星劍手

2008 girls epee

SUEN HOI CHING MALVA 孫愷澄 5th

2008 boys epee

WONG YUK KI 黃煜圻 5th

2009 girls epee

SUEN HOI CHING MALVA 孫愷澄 1st runner up

FENG JOYCE 馮逸燑 5th

2010 boys Sabre

WONG YU HEI 王汝熙 Champion

2012 boys epee

WONG YUK LONG 黃煜烺 5th

2013 boys epee

WONG YAT HEI 王日熙 7th

2014 girls epee

LO SZE CHING 羅思晴 2nd runner up

2014 boys epee

LAI YAT YIN KENDRIC 黎逸賢 5th

2014 boys foil

KAYDEN WONG黃仁龍 2nd runner up

2015-2016 girls epee

CHOW HOI MAN 周愷敏 Champion

LI HOI LAM Hanna 李凱琳 6th

2015 boys epee

LENNY LIU SUNG CHING 廖崇正 6th

2016 boys epee

YIP CHI FAN 葉智薰 1st runner up

LUI TIN LONG JERIAH 呂天朗 2nd runner up

WONG POK YIN 王博然 8th

Hong Kong Team Challenge 2022

- 羅廣澤

- 陳正嵐

- 黃煜圻

- 廖朗言

Well done and keep on !

未命名設計 (5).png

得獎喜訊

2022年6月19日

Black Torn Paper Shape Your Body Poster (4).png

2022年6月19日

​最新資訊

2022 培星· allstar 兒童劍擊錦標賽將於2022年8月28日舉行,現已開始接受報名,快啲報名參加啦!

(Facebook網站:https://www.facebook.com/1312303778809695/posts/pfbid0wXN7VB817jNMjfs73CxQKqdFLvhVnzhDMYaHkED4WNsSztZaMC4tQk3SNdDppyqwl/?d=n)

未命名設計 (7).png

恭喜Paco Sir 及 Justin Sir 於今日舉行的「2021-22 香港大專體育協會劍擊比賽」花劍團體項目中分別代表「香港城市大學」及「香港大學」獲取冠軍及亞軍。

2022年7月3日

291687820_8207247115981959_6704197953831924739_n_edited.png

培星教練團再添新成員, Ms. Laren梁洛文教練將會主力負責佩劍技術顧問及本會幼兒專屬課程Foil Fox Programme培訓。隨著Ms. Laren 加入,進一步確保培星具備充裕教練資源提供專業、安全、具質量及效益的劍擊培訓課程。

2022年7月8日

恭喜以下於2022 𣿬劍Super Fencing Star劍擊錦標賽中獲獎培星劍手

U8男子花劍

歐祖㦤 - 季軍

U8女子花劍

倉琋喬 - 冠軍

倉琋愛 - 第五

U6女子花劍

黃映貽 - 前八

恭喜及繼續努力

2022年7月10日

未命名設計 9_edited.png
未命名設計 (9)_edited.png

恭喜以下參與「中銀青少年發展計劃

新界小學分區劍擊比賽」培星劍手

屯門區男子甲組重劍

李天一

曾浩哲

屯門區女子乙組重劍

趙希澄

大埔及北區男子丙組重劍 季軍

廖崇正

葵青區男子甲組花劍 冠軍

李駿希

大埔及北區男子甲組花劍 冠軍

黃焯禧

大埔及北區男子乙組花劍季軍

李博賢

大埔及北區男子甲組花劍季軍

江煜

大埔及北區男子甲組佩劍亞軍

黃焯亨

沙田及西貢區女子甲組重劍

馮逸燑

郭芷盈

沙田及西貢區女子乙組重劍

馮沐恩

沙田及西貢區男子甲組重劍

馬靖泓

鄧睿洋

296435820_428796369265268_6187639743983052924_n_edited.png

恭喜Adrian Sir 於「2022青少年劍擊錦標賽」男子重劍青年組中獲得季軍。

繼續努力

恭喜以下參與「香港劍擊學院2022 年度第3季劍擊比賽」獲獎培星劍手
U11 Mixed Foil

Champion 冠軍 - YAU Cheuk Yuen

U11 Boy's Foil

1st runner up 亞軍 - YAU Cheuk Yuen


繼續努力、加油

304922247_451699856974919_4497815035050595814_n.png

恭喜以下參與「2022 大埔劍擊 第三季個人佩劍分齡賽」獲獎培星劍手

U10 Mixed Sabre

Champion 冠軍 - WONG Ching

U12 Mixed Sabre

2nd runner up 季軍 - WONG Cheuk Hang Titus


繼續努力、加油

未命名設計 (19)_edited.png

恭喜以下參與「2022 培星 • allstar 全港兒童劍擊錦標賽」獲獎培星劍手

U6 Boy's foil

1st runner up 亞軍 - CHEUNG Wang Shun Hector

7th - LO Yat Nam Eldon

U6 Girl's foil

6th - TANG Tsz Yui

U7 Boy's foil

8th - WONG Kayden

U8 Girl's foil

7th - CANG Ellie

U6 mixed epee

Champion 冠軍 - TAM Chi See Gordon

2nd runner up 季軍 - WONG Kwan Nga Athena

6th - YIP Chi Fan

7th - WONG Lee Ning Layla

U8 Boy's epee

Champion 冠軍 - WONG Kwan Ho Arthur

2nd runner up 季軍 - LIU Sung Ching Lenny

7th - LAI Yat Yin Kendric

U8 Girl's epee

Champion 冠軍 - CHOW Hoi Man

5th - LO Sze Ching Serena

u10 Boy's epee

7th - WONG Yuk Long

8th - LAM Tsz Shing Jason

u10 Girl's epee

1st runner up 亞軍 - CHEUNG Yi Ka Michelle

2nd runner up 季軍 - PANG Tsz Yin

8th - WU Ya Wei

U-10 Boy's Saber

2nd runner up 季軍 - CHAN Kwun Hang

6th - YUE Chung Hin Jayden

7th - CHU Jamie

U-10 Girl's Saber

Champion 冠軍 - PANG Tsz Wing

2nd runner up 季軍 - WONG Ching

5th - LUM Hei Yee

U-12 Boy's Saber

1st runner up 亞軍 - WONG Yu Hei

繼續努力、加油

未命名設計 (17).png
未命名設計 (11)_edited.png

恭喜Gordon及 Abigail 於「AFHK 2022 第三季比賽」U6 男子、U6女子重劍分別獲得亞軍及季軍。

繼續努力加油

0f77e278-7970-4ede-ae17-b82d7c347505_edited.png

恭喜Gordon於「AFHK 2022 第三季比賽」U7 男子重劍獲得亞軍。

繼續努力加油

恭喜Ms Leung 於8月14日 舉行的「2022康樂及文化事務署公開劍擊錦標賽」女子個人佩劍獲得冠軍。

繼續努力加油

519446e3-ef75-4ed1-89e1-6a9eb2aa4900_edited.png

最新資訊

香港品牌發展局- 2021香港品牌頒獎典禮

培星劍擊獲頒發「2021香港新星服務品牌」

培星劍擊非常榮幸獲得由香港品牌發展局頒發「2021 香港新星服務品牌」獎項。培星再次感謝各位教練各工作人員的努力,培星各劍手及家長們的支持。

B548E6D6-6F9D-4688-A925-B7D5F94AFBA3L0001_edited.png

恭喜以下參與「劉德學校保羅劍擊錦標賽」獲奬培星劍手

P1-2 Boys' Epee 小一至小二男子重劍

Kendric Lai Yat Yin - 冠軍

Liu Sung Ching Lenny - 第七

P1-2 Girls' Epee 小一至小二女子重劍

Alicia Chow Hoi Man - 亞軍

Serena Lo Sze Ching - 季軍

P3-4 Girls' Epee 小三至小四女子重劍

Wendy Wu Ya Wei- 亞軍

Michelle Cheung Ya Ka- 季軍

Fung Muk Yan Abigail- 第六

P5-6 Girls’ Epee 小五至小六女子重劍

Joyce Feng Yat Tung- 季軍

P5-6 Boys’ Epee 小五至小六男子重劍

Ma Ching Wang - 冠軍

Xie Jinming - 第六

Chan Yuk Wan - 第七

繼續努力、加油

未命名設計 (15)_edited.png

恭喜以下參與「慶祝香港特別行政區成立25周年全港中學生劍擊錦標賽」獲奬培星劍手

HK - Men's Sabre C 港島區男子佩劍丙組

Au Cheuk Yi - 亞軍

HK - Women's Sabre C 港島區女子佩劍丙組

Tsui Man Ka - 亞軍

KLN - Women's Sabre C 九龍區女子佩劍丙組

Wong Hoi Lam - 季軍

NT - Men’s Sabre C 新界區男子佩劍丙組

Liu Sung Hau - 8強

KLN - Women’s Foil C 九龍區女子花劍丙組

Ng Wing Ching - 季軍

NT - Men's Epee C 新界區男子重劍丙組

Lung Ching Ho - 季軍

繼續努力、加油

未命名設計 (16)_edited.png

恭喜以下參與「劍樂會系列賽 2022」獲獎培星劍手

U8 Girls’ Foil

2nd runner up 季軍 - CANG Jolly

U7 Mixed Epee

Champion 冠軍 - LIU SUNG CHING

U5 Girls Foil

2nd runner up 季軍 - WONG Ying Yi


繼續努力、加油

未命名設計 (21).png

恭喜以下參與「2022培星 allstar Foil Fox 全港幼兒劍擊挑戰賽」獲獎培星劍手

U3 Mixed Plastic

Champion 冠軍 - CHOI Sek Yin Cesar

2nd runner up 季軍 - WONG Chun Cheung Carrick

2nd runner up 季軍 - TSANG Tak Hon Anderson

U4 Boys’ Plastic Foil

Champion 冠軍 - LUN Pak Hei Triston

1st runner up 亞軍 - TSANG Tak Chun Cameron

2nd runner up 季軍 - TANG Tsz Lung

5th YIP Chi Kwai

6th WU Siu Chan

7th LAU Aaron

U4 Girls’ Plastic Foil

2nd runner up 季軍 - YANG Tsz Ham Gloria

U5 Boys’ Plastic foil

Champion 冠軍 - KWONG Shun Chi James Jonah

1st runner up 亞軍 - CHAN Yik Ho

2nd runner up 季軍 - LAM Shun Chit Joshua

5th TOM Nixon

8th LEE Chun Kit

U5 Girls’ Plastic Foil

Champion 冠軍 - CHENG Yiu Chi Bella

2nd runner up 亞軍 - CHAN Ching Yu Jasmine

U6 Boys’ Plastic Foil

Champion 冠軍 - LEE Chun Lam Marcus

2nd runner up 季軍 - LUN Lennard

2nd runner up 季軍 - KAM Tsz Yuet

6th KAM Tsz Cheung

8th FOK Chun Ho

U6 Girls’ Plastic Foil

Champion 冠軍 - LO Chin Yu Sofia

1st runner up 亞軍 - WONG Lee Ning, Layla

2nd runner up 季軍 - YEUNG Cheuk Ting Sarah


繼續努力、加油

IMG_0958.png

恭喜以下參與「中國銀行(香港)呈獻:保良局慈善劍擊比賽」獲獎培星劍手

U14 Women Epee

Champion 冠軍 - SUEN Hoi Ching Malva

2nd runner up 季軍 - FENG Joyce

U10 Women Epee

Champion 冠軍 - CHEUNG Yi Ka Michelle

5th TSUI Phyllis


繼續努力、加油

未命名設計 (20)_edited.png

恭喜以下參與「2022年 大埔劍擊 第三季個人重劍分齡賽」獲獎培星劍手

U6 mixed Epee

Champion 冠軍 - Gordon tam

U8 mixed Epee

Champion 冠軍 - Lenny Liu

U12 mixed Epee

Champion 冠軍 - Gareth Lin


繼續努力、加油

未命名設計 (22).png

恭喜以下參與「劍擊全方位 2022兒童分齡劍擊錦標賽」獲獎培星劍手

U3-4 Mixed Plastic

Champion 冠軍 - Cameron Tak Chun Tsang

1st runner up 亞軍 - Tang Tsz Lung

U5 Boys Foil

1st runner up 亞軍 - Lun Pak Hei Triston

U5 Girls Foil

2nd runner up 季軍 - Wong Ying Yi

U7 Boys Foil

Champion 冠軍 - Wong Pan Yin

U10 Girls Epee

2nd runner up 季軍 - Cheung Yi Ka Michelle

U10 Girls Sabre

1st runner up 亞軍 - Lum Hei Yee


繼續努力、加油

未命名設計 (25).png

恭喜以下參與「香港青少年劍擊精英賽暨運動博覽十週年盃」獲獎培星劍手

U5 男女子膠劍組 Mixed Plastic Foil

7th KWONG Shun Chi James Jonah

U7 boy’s Epee

LAM Yan Chung Adrian

U8 boy’s Epee

Champion 冠軍 - WONG Kwan Ho Arthur

2nd runner up 季軍 - LAI Yat Yin Kendric

6th WONG Tsz Chun

U8 Girl’s Epee

1st runner up 亞軍 - LO Sze Ching Serena

U9 Boy’s Epee

2nd runner up 季軍 - AU YOUNG Yiu Chun Marcus

U14 Girl’s Epee

2nd runner up 季軍 - FENG Joyce

U8 男子佩劍 Boys' Sabre

1st runner up 亞軍 - LAM BRANSON SHING HANG

U10 男子佩劍 Boys' Sabre

5th YUE CHUNG HIN JAYDEN

U10 女子佩劍 Girls' Sabre

2nd runner up 季軍 - WONG Ching

6th FOK Yin Hei

U11 男子佩劍 Boys' Sabre

8th CHOW Chun Long Quinson

U13 男子佩劍 Boys' Sabre

2nd runner up 季軍 - AU Cheuk Yi

U14 男子佩劍 Boys' Sabre

5th AU Cheuk Yi

U14 女子佩劍 Girls' Sabre

2nd runner up 季軍 - TSUI MAN KA

U7 男子花劍 Boys' Foil

2nd runner up 季軍 - AU Jo Yi

U10 男子花劍 Boys' Foil

6th YAU Cheuk Yuen


繼續努力、加油

未命名設計 (26).png

恭喜以下培星小劍手於劍藝會2022 第二回膠劍比賽(4 歲組別)囊括金、銀、銅獎項

Champion 冠軍 - Lun Pak Hei Triston

1st runner up 亞軍 - Tang TSZ Lung

2nd runner up 季軍 - Yip Chi Kwai

5th Tak Chun Tsang, Cameron

繼續努力

2022年9月18日

未命名設計 (27).png

幼兒劍擊體驗日

本會將於10月29日於本會Foil Fox Centre (幼兒劍擊中心)舉辦一年一度幼兒劍擊體驗日,邀請3-5 歲幼兒參與是次充滿創意及樂趣劍擊旅程
 

幼兒劍擊體驗日

日期:2022年10月29日(週六)

第一節:09:00 - 10:30

第二節:10:30 - 12:00
 

費用: 全免

(登記參與體驗日需邀付$100 按金,按金將會於體驗日報到後退回給參與者)

地址: 紅磡馬頭圍道37-39 號紅磡廣場一樓9-10 舖 (Foil Fox Centre)

 

請注意:

每節人數設上限,先到先得

是次體驗日對象為未曾參與劍擊運動3-5 歲幼兒

欲參與體驗日可於https://www.blazingstarfencing.com/funday

登記

如有任何查詢歡迎致電(2832-2858)或WhatsApp (5649-1959) 查詢

308008821_476899904454914_8713876833124812793_n.jpg

恭喜以下參與「JAF Cup 2022」獲獎培星劍手
 

U5 Mixed Foil

2nd runner up 季軍 - Wong Ying Yi


繼續努力、加油

310438500_477828681028703_3035132739534674055_n.png

恭喜Ryan Sir 及Ms Laren 於10月2日 舉行的「2022挑戰盃劍擊錦標賽」分別於男子個人、女子個人佩劍獲得季軍。
 

Ryan Sir 及Ms Laren 將會參與下星期於科威特舉行的「2022 亞洲23 歲以下劍擊錦標賽」,在此預祝倆位獲取佳績
 

繼續努力

2022年10月2日

未命名設計 (29).png

恭喜以下參與「AFHK 2022Q4 competition 」獲獎培星劍手
 

U9 Girls Epee

2nd runner up 季軍 - Lo Sze Ching, Serena

U9 Boys Epee

2nd runner up 季軍 - Wong Kwan Ho, Arthur

U9 Mixed Epee

2nd runner up 季軍 - Wong Kwan Ho, Arthur

U8 Girls Epee

Champion 冠軍 - Lo Sze Ching, Serena

U8 Boys Epee

5th Wong Kwan Ho, Arthur

6th Wong Tsz Chun

8th LIU Lenny Sung Ching

U8 Mixed Epee

Champion 冠軍 - Wong Kwan Ho, Arthur

2nd runner up 季軍 - Wong Tsz Chun

8th LIU Lenny Sung Ching

U6 Girls Epee

Champion 冠軍 - Wong Kwan Nga, Athena

U6 Boys Epee

Champion 冠軍 - Tam Chi See
 

繼續努力

2022年10月9日

未命名設計 (30).png

恭喜以下參與「葵青區體育節 劍擊錦標賽 2022」獲獎培星劍手

U14 Men's Epee

1st runner up 亞軍 - WONG Yuk Ki

U14 Girls Epee

2nd runner up 季軍 - CHEUNG Yi Ka, Michelle

2nd runner up 季軍 - FENG Joyce

U17 Girls Epee

1st runner up 亞軍 - SUEN Hoi Ching, Malva

open Girls Epee

2nd runner up 季軍 - LAM Ho Yi
 

繼續努力

2022年10月9日

未命名設計 (31).png

香港電台- 社區參與廣播服務 (“CIBS”Community Involvement Broadcasting Services) 節目「刺擊人生」(The Fencing Community) 於10月份開始逢星期三於AM621廣播,第一集 「奧運金牌後的劍擊世界」已經於5號播放,當中有Marco Sir 同節目主持人及大家分享一些劍擊小知識及佢嘅劍擊旅程。
 

有興趣可以按以下連結收聽:

https://www.rthk.hk/....../p1452_the_fencing_community
 

下一集開始Marco Sir將會成為客席主持繼續同不同嘅嘉賓分享劍擊上的點滴

2022年10月5日

311055183_477865954358309_5622851311062966065_n.png

恭喜梁洛文於科威特舉行的U23 亞洲劍擊錦標賽女子佩劍團體賽中掄元!

2022年10月11日

309680965_478580564286848_857746281860895235_n.png

得獎喜訊